Профессор, бывший преподаватель математики, до сих пор не верит в то, что произошло. Я и Самир С. сидим на террасе египетского кафе в 10-м округе Парижа. Мы обсуждаем трагедию, о которой до сих пор мало что известно. Со стаканом чая и кальяном в руке он говорит о том, как ему удалось избежать худшего.

– Мы вместе с моим другом Ахмедом забронировали билеты на тот рейс EgyptAir несколько недель назад, – говорит Самир Metro. – Во вторник я уже паковал сумки, как вдруг мне позвонил сын. Он просил, чтобы я сходил с ним в университет в четверг утром.

У молодого человека были проблемы с учёбой в медицинском колледже, поэтому его отец решил перенести свой полёт в Каир.

– Я позвонил Ахмеду, чтобы объясниться, – говорит Самир.

В день отлёта его друг, антиквар, который жил на две страны и чья семья перебралась в Египет, позвонил Самиру перед самым вылетом.

– Он позвонил мне, чтобы узнать, не поменял ли я билет, – рассказывает мой собеседник. – Я сказал ему, что прилечу на следующей неделе.

В четверг утром, когда все французские телеканалы и новостные агентства сообщали о пропавшем египетском самолёте, Самир отправился в колледж с сыном, как и собирался.

– У меня зазвонил телефон, это был ещё один мой друг, – рассказывает профессор. – Он думал, что я полетел тем рейсом, и был очень напуган. Я сказал ему, что на том лайнере был Ахмед. Мой друг рассказал мне, в чём дело. Я не могу поверить в произошедшее. Если бы не мой сын, я бы мог стать одним из тех людей.

Ахмед, друг Самира, с которым он дружил в течение 30 лет, вынужден был лететь из Парижа в Каир по работе. В Египте в ночь со среды на четверг его ждали жена и две дочери.

– Он был очень добрым и отзывчивым человеком, – вспоминает погибшего мой собеседник. – И каждые два месяца должен был летать туда-сюда из-за семьи и работы.
Несмотря на трагедию, свой следующий рейс в Каир Самир С. не отменил.