Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг проголосовала в поддержку поправок к резолюции о лишении российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах Ассамблеи до конца года в связи с присоединением Крыма к РФ, сообщает РИА Новости.

Ранее члены ПАСЕ приняли резолюцию по ситуации на Украине, согласно которой присоединение Крыма к России не признаётся, а также организация призывает российскую сторону как можно скорее вывести из Крыма войска, в частности, Черноморский флот. За резолюцию проголосовали 154 депутата ПАСЕ, 26 были против и 14 человек воздержались.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Россию лишают права голоса в ПАСЕ. В апреле 2000 года в связи с контртеррористической операции в Чечне делегация России покинула зал ПАСЕ и отказалась от участия в работе до тех пор, пока полномочия делегации не будут полностью восстановлены. В январе следующего года Ассамблея высказалась за возвращение России, и делегация возобновила работу. 

Напомним, Крым вошёл в состав России в результате народного референдума, который состоялся в республике 16 марта. По итогам референдума более 97% участников проголосовали за присоединение к России. Уже 18 марта соответствующий договор между властями России и Крыма был подписан в Кремле, а затем он был ратифицирован. Референдум в Крыму и присоединение полуострова к России до сих пор не признаётся в ряде странах и организациях, который считают действия российской стороны агрессивными.

Другие новости по теме читайте здесь