– Судно посетило 18 иностранных портов в 11 странах, во время рейса пройдено 14 700 морских миль, из них 9400 миль – под парусами, - отрапортовал капитан судна Андрей Орлов, сойдя на берег.

Практику на "Мире" прошли около ста курсантов. За время путешествия они поучаствовали в Международной и Средиземноморской парусных регатах (заняли третье место) и нескольких морских фестивалях.

– Больше всего запомнились регаты  и море, – поделился с  Metro курсант Александр Помазкин. – И шторма, – иногда качало так, что на втором ярусе невозможно было спать – ложились на полу.  

На берегу курсанта встретили мама с братом и маленькой сестренкой.
–  Скучал ужасно, - признается Александр. – Общались, в основном, по телефону, в портах - по скайпу.

В Петербурге «Мир» простоит около месяца. Планируется, что уже в середине декабря он отправится в Сочи.

- Будем участвовать в официальных мероприятиях Олимпиады – все-таки, у судна представительская роль, - отметил Олег Пономаренко, официальный представитель парусника "Мир". - А курсанты будут волонтерами на Олимпиаде.

Справка:

Парусник «Мир» построен в 1987 году и с тех пор является плавучей школой как для курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, так и для учащихся других учебных заведений России и зарубежных стран.