Партия премьер-министра Арсения Яценюка "Народный фронт" лидирует на выборах в Верховную раду Украины. Об этом в понедельник сообщает ЦИК.

С небольшим, но всё-таки перевесом на выборах в Раду Украины партия "Народный фронт" Яценюка" опережает "Блок Петра Порошенко". По итогам обработки 30,6% протоколов на выборах в Верховную раду Украины партия "Народный фронт" Яценюка набрала 21,71% голосов, тогда как "Блок Петра Порошенко" пока лишь 21,59%.

Между тем, стоит заметить, не только партия "Народный фронт" Яценюка и "Блок Петра Порошенко" набрали необходимые для получения мандатов голоса. Это также удалось сделать следующим кандидатам: "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового - 0,81%, "Батьковщина" экс-премьера Юлии Тимошенко – 5,81%, "Радикальная партия" Олега Ляшко – 7,52% и "Оппозиционный блок" – 9,6%.

Напомним, что накануне, 26 октября, в Украине прошли выборы Верховной рады 8-го созыва. По окончательным данным ЦИК, явка составила 52,42%. Наибольшее число избирателей приняли участие в голосовании во Львовской области (70%), меньше всего проголосовавших было в Донецкой (32,4%) и Луганской (32,87%) областях.

Всего на внеочередные парламентские выборы в Верховную раду Украины на пятилетний срок избирались 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах, а также 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Подробней о том, как проходили выборы Верховной рады Украины, где сейчас лидирует партия "Народный фронт" Яценюка, опережая "Блок Петра Порошенко", читайте ЗДЕСЬ