Парламентская Ассамблея ОБСЕ согласовала резолюцию, осуждающую Российскую Федерацию за действия на Украине, говорится на сайте организации. За документ, выдвинутый канадским депутатом проголосовало большинство парламентариев: 96 голосов "за" и семь "против", 32 депутата воздержались.

В тексте, который озаглавлен как "Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм" Россия обвиняется в ряде действий. В частности, там сказано, что страна осуществила "акты военной агрессии" против Украины – в Крыму, Севастополе и районах Донецкой и Луганской областей.

ОБСЕ также отказались признать референдум в Крыму, оказать призвали остановить якобы осуществляющиеся поставки военной техники ополченцам, освободить задержанных Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Отметим, что ряд стран посчитали несправедливым, что делегацию Российской Федерации ранее не пустили на встречу и не дали высказаться по поводу обвинений в её адрес. Поэтому ряд представителей отказались голосовать во время сессии Ассамблеи.

Напомним, что ранее власти Финляндии отказались предоставлять визу нескольким российским делегатам, в том числе спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину. Подобное решение было продиктовано тем, что Нарышкин и его коллеги состоят в санкционном списке Европейского союза.