В парламенте Кипра прошло голосование по резолюции о снятии антироссийских санкций Европейским союзом: парламентарии выступили за возобновление нормальных торговых и политических связей с Россией, сообщает ТАСС. Инициаторами документа выступили члены кипрской "Прогрессивной партии трудового народа".

За принятие резолюции проголосовали 33 депутата, 17 от голосования воздержались. Против инициативы никто не выступил. Документ содержит призыв к правительству страны начать активную работу в рамках Европейского совета по снятию антироссийских санкций.

Согласно мнению выступающих за отмену экономических ограничений, санкции, введенные, ЕС оказались контрпродуктивными и не помогли в разрешении кризиса на Украине.

Таким образом лагерь активных противников антироссийских санкций в очередной раз пополнился новым членом. Ранее также нижняя палата французского парламента и французский сенат выступили за отмену антироссийских санкций, а парламент Венеции 18 мая и вовсе проголосовал за осуждение "дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права" политики Евросоюза в отношении Крыма и за "немедленное снятии антироссийских санкций". Также ранее Советы итальянских Ломбардии, Венето и Лигурии приняли резолюцию по отмене санкций против РФ.