В четверг украинская Рада обратилась в ООН и к парламентёрам стран мира с просьбой о создании международного трибунала в отношении крушения самолёта Boeing на востоке страны в июле 2014 года.

Такое решение поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Верховная рада Украины обращается к Организации Объединенных Наций и всем государствам мира: не допустить безнаказанности виновных в преступлении, связанном со сбитым самолетом малайзийской авиакомпании, и обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания; поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного установления виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление", — говорится в тексте заявления.

Ранее Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала для расследования крушения Боинга MH17 под Донецком в июле 2014 года, дата его рассмотрения пока не определена.

В число стран, которые поддерживают идею создания трибунала, входят Малайзия, Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия. А вот Россия отнеслась к данному предложению отрицательно.

Печально известный рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля 2014 года на территории Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.