В Петербурге на заседании Законодательного собрания в среду, 12 ноября, был одобрен в первом чтении проект закона, запрещающий продажу алкогольных энергетических напитков. За принятие проекта закона за основу проголосовали 44 депутата, двое воздержались.

Согласно документу, за продажу «энергетических» баночек физические лица могут получить штраф от трёх до пяти тысяч рублей, индивидуальные предприниматели 0 от 30 до 50, а юридические лица – от 200 до 300 тысяч. На сегодняшний день, по данным парламентариев, напитки уже запрещают в США, их запретили в 11 субъектах Российской Федерации.

"У нас есть шанс спасти нашу молодежь от этого злостного напитка, который в несколько раз сильнее вызывает привыкание к алкоголю по сравнению с традиционными русскими, баварскими, французскими и итальянским алкогольными напитками", - отметил депутат Виталий Милонов во время представления законопроекта на заседании палаты.

По его данным, слабоалкогольные "энергетики" наносят значительный ущерб здоровью, оказывая одновременно возбуждающее и седативное воздействие.

"Люди, употребляющие алкоэнергетики, вдвое чаще садятся пьяными за руль, такие люди вдвое чаще совершают сексуальное насилие по сравнению с теми, кто употреблял другой алкоголь. Все это объясняется тем, что человек неадекватно воспринимает свое состояние", - подчеркнул Виталий Милонов.

По мнению другого депутата, в инициативе есть спорный момент: для принятия законопроектов, касающихся предпринимательской деятельности, нужно проводить специальное исследование, на тему того, как это отразится на предпринимателях. Подробнее читайте здесь.