Авторами первого проекта выступили члены фракции «Яблоко» Борис Вишневский, Александр Кобринский и Григорий Явлинский. Как рассказал на заседании парламентарий Вишневский, идея возникла после попыток выселить из здания Никольской единоверческой церкви Музей Арктики и Антарктики, а также недавней заявки РПЦ на возвращение Исаакиевского собора.

– В парламенте есть устойчивая группа депутатов, которые хотят раскола общества. Аспекты православия представляют так, чтобы жители чувствовали запрет на пути к церкви, – высказался противник инициативы Андрей Анохин.

Поддержал коллегу и Виталий Милонов, заявивший, что «туалету в алтаре не место».

– Хочу выразить сожаление, что впервые за много лет трибуна законодательного собрания используется для разжигания религиозной и национальной розни, а законопроект депутатов пытаются представить как нападки на одну из конфессий и натравить на депутатов представителей этой конфессии. Это есть экстремизм, – сказал депутат Кобринский.

– Не нравится, что предлагает Вишневский, так предложите другое, – парировал сторонник инициативы Максим Резник. – Отмахиваясь от закона, вы не отмахнётесь от проблемы.

В итоге, как и предполагали авторы документа, он не нашёл поддержки большинства. За проголосовали 12 депутатов, против – 2, все остальные голосовать не стали.

Авторами второго отклонённого парламентским большинством законопроекта выступила группа депутатов во главе с Максимом Резником. Согласно документу, объекты культурного наследия предлагалось передавать в ведение церкви только с разрешения Законодательного Собрания после принятия соответствующего закона.

– Получается, что мы вынуждаем каких-нибудь мусульман или баптистов на коленях к нам приползать, а мы будем решать, дать им или не дать? Существующий закон о передаче имущества – это тонкий мир, который нельзя нарушать, – прокомментировал инициативу коллег Виталий Милонов.

В результате законопроект поддержало только 13 парламентариев.

– У нас есть оппозиционное сообщество депутатов, у которых по разным вопросам может быть порядка десяти голосов. Такие парламентарии могут состоять и в так называемых системных партиях: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Их позиция принципиально не отличается от позиции «Единой России», – прокомментировал Metro итоги голосований политолог Сергей Шелин.