Депутаты нижней палаты японского парламента приняли законопроекты, касающиеся национальной безопасности, что позволит стране пользоваться правом на коллективную самооборону, передаёт NHK. Это делает возможным участие сил самообороны за пределами государства впервые с окончания Второй мировой войны. Ранее Япония отказывалась от подобного права, считая, что он противоречит Конституции. 

Применение оружия силами самообороны будет возможно, если нападение произошло на близкого союзника Японии и при этом возникла угроза существованию страны и безопасности населения, также признаётся право на применение оружия в случае возникновения военной провокации. Предусматривается возможность использования вооруженных сил самообороны для защиты своих граждан за пределами страны и освобождения японских заложников в других странах.

Пять оппозиционных партий японского парламента отказались участвовать в голосовании. Премьер-министр Синдзо Абэ и его коалиция рассчитывают, что поправки в законодательство вступят в силу к концу сентября, до окончания нынешней сессии парламента, несмотря на противодействие оппозиции.

Новый законопроект встретил жёсткую реакцию в Китае. "Принятие нижней палатой парламента Японии нового законопроекта о силах самообороны — беспрецедентная акция со времен окончания войны, что, возможно, может привести к серьезным изменениям политики военной безопасности Японии", — сообщил представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

Силы самообороны Японии были основаны 1954 году и основаны на принципах ненападения. В 2014 году численность сил самообороны составляла 260 тысяч человек. Бюджет японской армии в 2012 году составлял 60 млрд долларов.