Бесплатно тестировать 100 паркоматов в Центральном районе будут с 20 августа по 2 сентября. А уже с 3 сентября на 27 улицах Центрального района (в квадрате между Невским и Лиговским проспектами, наб. Фонтанки и Кирочной улицей) оставить машину можно будет только платно.

   – До 3 сентября не следует вставлять банковские карты в паркоматы во избежание списания денежных средств, – рассказали Metro в ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Корреспонденты Metro заранее решили посмотреть, насколько удобно расположены терминалы.

   В зоне шаговой доступности оказались аппараты, установленные на улице Маяковского – как по чётной, так и по нечётной стороне.

   На улице Некрасова пришлось пройти три квартала от Литейного, прежде чем на пересечении с улицей Чехова мы обнаружили терминал.

   – На Некрасова не было соответствующих коммуникационных систем для подсоединения паркоматов, поэтому горожане станут пользоваться ближайшим, – пояснили в центре.  
Также нам рассказали, что первые пятнадцать минут парковочное место можно занимать совершенно бесплатно. Если водитель отдал деньги за час стоянки, а в итоге задержался, то ему придётся заплатить штраф в размере  3000 рублей. Фиксировать нарушения станут при помощи мобильных комплексов фото- и видеофиксации.

Кстати, платить за место можно посредством sms-сообщений и при помощи мобильных приложений. Информация есть на  паркоматах.

Напоминаем некоторые размеры платы за использование парковочных мест:
•    108 000 рублей. Столько стоит годовой абонемент.

    12 000 рублей. Стоимость  месячного абонемента.

•    1800 рублей. Заплатит владелец машины, имеющий льготы.

•    60 рублей. В час должен будет заплатить владелец легкового автомобиля, решивший воспользоваться платной парковкой.