Турецкая полиция 8 июля закрыла посетителям доступ в стамбульский парк Гези незадолго до начала запланированного там оппозиционного митинга, пишет газета Hurriet Daily News.

Как пишут в Twitter очевидцы, полиция силой вывела людей, пришедших в парк. 

"Я не знаю, что думаете вы, но лично я не верю в искренность платформы Гези. Мs были бы счастливы, не будь всех этих вмешательств", – пишет пользователь @Atalaymetu. 

"Запомните одно, – отвечает ему пользователь  @Istanbultelaviv, – если бы полиция не вторгалась в парк, все бы очень быстро закончилось". 

Действия властей уже вызвали массу насмешек в социальных сетях. Владелец аккаунта @oemoral в своем Twitter передает диалог двух полицейских, забаррикадировавших доступ в парк Гези:

"Один из полицейских спрашивает другого: " Что мы тут вообще делаем?"
На что ему его напарник отвечает: "Ты уверен, что хочешь меня спросить именно об этом?"

Напомним, утром в понедельник парк, план застройки которого был изначальным поводом для массовых волнений в Турции, открылся после реконструкции, однако затем полицейские вывели всех находившихся в Гези людей за его пределы и перестали пускать кого-либо снаружи.

Оппозиционеры из движения "Солидарности с Гези" призывали единомышленников собраться в парке на митинг против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Предполагалось, что акция начнется в семь часов вечера по местному времени (20 часов по Москве). 

3 июля турецкий суд постановил запретить перестройку парка Гези и площади Таксим и тем самым ликвидировал повод для волнений. При этом на открытии парка после реконструкции утром в понедельник мэр Стамбула подчеркнул, что парк — не место для политических манифестаций и власти не допустят новых протестных акций в Гези.