В Москве состоялся грандиозный парад в честь 70-летия со Дня окончания Великой Отечественной войны, впервые вниманию всей мировой общественности предстала новейшая бронетехника российской армии. Речь, в первую очередь, о танке "Армата", боеспособность которого способна удивить практически любого.

Парад начался с приветственной речи президента России Владимира Путина, глава государства вспомнил основные события войны и отдал дань подвигу русского народа. Впервые на параде Победы была объявлена минута молчания. Всего в нём приняли участие более 15 тысяч человек и около 200 единиц военной техники.

Колонны прошли под музыкальное сопровождение сводного оркестра российской армии под руководством известного военного дирижёра Валерия Халилова. Особый шарм параду придал пролёт над Красной площадью экипажей новейших военных истребителей: это "4++" Су-35 и Су-30, а также модернизированные ударные вертолёты Ми-35М и учебно-тренировочные "Ансат-У".

Уже после парада Победы Владимир Путин вместе с гостями из-за рубежа возложил цветы к могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

Самые яркие фотографии с парада Победы смотрите в специальной галерее. Отметим, что после парада в Москве (и в других городах России) состоялась масштабная акция "Бессмертный полк". О том, как это было в столице России - читайте в материале ЗДЕСЬ