Американская художница Ники Джонсон взглянула на образ экс-понтифика под новым, необычным углом: она собрала портрет Бенедикта XVI  из презервативов. На эту картину Ники потратила 17 тысяч "любовных изделий".

Вот что сам художник рассказывает о своем творении:

– Я люблю секс. Это – одна из необходимых составляющих человеческой жизни. На здоровом сексе зиждется здоровое общество. У любви нет цвета, возраста, или чего-то еще, потому что любовь - это все цвета, все возраста, вся наша жизнь. Даже понимание себя как личности, самоопределение, тоже происходит через секс. И уж тем более секс может быть способом привлечь внимание людей к мировым проблемам.

Однажды утром 2009 года я ела хлопья и слушал радио. Там говорилось о визите Папы Римского в Африку во время эпидемии СПИДа. Мне захотелось привлечь внимание общественности к проблеме заболеваний, передающихся половым путем, и в этот самый момент я начала работу над этой картиной.

К слову, называется это резиновое произведение искусства "Яйца Бенедикт", что характеризует Джонсон не только как человека, болеющего за судьбу мира, но и как любительницу соленой шутки.