Папа Римский Франциск в эти дни находится с официальным визитом в Бразилии. Там проходит всемирный фестиваль католической молодежи, к которому и приурочена поездка понтифика.

Правда, проходит она совсем не гладко. Папу буквально преследуют неприятности. Началось с того, что в первый же день пребывания в Бразилии, в церкви Сан-Паулу, в которой Франциск cобирался провести мессу, нашли бомбу. Взрывное устройство слабой мощности было на парковке на территории храма. Его обезвредили.

Следующей неприятностью стали беспорядки, которые начались прямо перед правительственным дворцом в Рио-де-Жанейро, где проходила встреча Папа Римского и президента Бразилии. 

Кроме того, пребывание в стране главы католической церкви доставляет кучу сложностей местной полиции. Папа Римский категорически отказался ездить по Бразилии в специальном бронированном лимузине и пересел в обычную малолитражку. С авто тоже случился инцидент. Машина на некоторое время застряла в толпе: водитель ошибся и свернул на улицу, которую предварительно полностью освободили для проезда понтифика. Франциск этим не смутился и продолжил с улыбкой благословлять людей.

Тем временем у сотрудников служб безопасности стало ещё больше заботы. Они следят за тем, чтобы в резиденцию понтифика в Рио-де-Жанейро не проникли дикие обезьяны. Дело в том, что здание со всех сторон окружено тропической растительностью с большим количеством этих животных, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ну и последним - наверное, не самым неприятным инцидентом - стал порыв ветра, который поднял мантию папы и укрыл его ей с головой. Это произошло 25 июля во время выступления Папы Римского на пляже Копакобана в Рио-де-Жанейро перед молодежью, приехавший на католический фестиваль.

Кстати, такие случаи с мантией папы далеко не редкость. Предыдущему понтифику - Бенедикту - не один раз приходилось прибегать к помощи, чтобы снять с головы легкую мантию, поднимающуюся вверх как только дунет ветер.