Папа Римский Франциск завершил свой пятидневный визит в Африку. За свою поездку он посетил Кению, Уганду и Центральноафриканскую республику. В последний день понтифик посетил мечеть в столице ЦАР - Банге.

Он пообщался как с христианами, так и с мусульманами и призвал их сказать "нет" насилию. Они вместе с имамом мечети обменялись несколькими словами, а затем постояли у михраба - нише в стене, которая указывает на Мекку. Кроме того, как сообщает агентство "Франс пресс", Франциск посетил детский госпиталь госпиталь в Банги.

Ранее Франциск провёл мессу в Уганде, на которую пришли почти два миллиона человек.

В последний день африканского визита Папу Римского в интересном ракурсе заснял фотограф агентства "Франс пресс". На фотографии понтифик стоит в позе, характерной для рэпперов: он держит микрофон близко ко рту, а рукой будто изображает жест, который на сленге обозначают словом "качает".

Этот снимок очень быстро разлетелся по Сети и породил большое количество мемов.

Как пишет NBC, этот кадр был сделан во время визита Папы Римского в лагерь мусульманских беженцев в столице ЦАР. Некоторые пользователи Twitter решили сочинить рифмующиеся строки со словами, которые мог бы произнести Франциск. Свои посты они сопровождали хэштегом #PopeBars. В понедельник количество упоминаний хэштега превысило 60 тысяч раз.  

"У меня есть враги, много врагов, много решников пытаются отнять мою энергию"