В Ватикане на площади Святого Петра собралось более 200 тысяч верующих и паломников из разных стран мира. 24 февраля глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в последний раз обратился к собравшимся с воскресной проповедью Angelus. Как ранее заявил понтифик, 28 февраля он покинет папский престол.

В этот день во время проповеди власти Вечного города усилили охрану. Были задействованы не только охранники правопорядка, но и специальные агенты. Такая же усиленная охрана будет обеспечена в городе 27 февраля, когда Бенедикт XVI проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию.

"Господь призвал меня «подняться на гору», чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает, что я покидаю Церковь. Напротив, если Бог попросил меня об этом, то из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом", - цитирует РИА "Новости" слова Папы Римского.

Напомним, что 11 февраля 85-летний понтифик объявил о своем намерении покинуть престол. По его словам, возраст не позволяет должным образом "нести служение".