Франциск объявил во вторник, что эволюция и теория большого взрыва реальны, а Бог не "фокусник с волшебной палочкой", пишет Independent.

"Когда мы читаем книгу Бытия, то рискуем представить Бога как волшебника, который сотворил мир с помощью волшебной палочки и может сделать все что угодно. Но это не так," - заявил Франциск.

Кроме того, Папа Римский отметил, что Бог создал живых существ, чтобы они могли раpвиваться в соответствии со своими внутренними законами, которыми они были наделены божественным промыслом.

"Только развиваясь, живые существа смогут достичь зрелости", — подчеркнул Папа Франциск.

Эксперты отмечают, что мнение Папы противоречит представлениям его предшественника Бенедикта XVI. Он называл себя сторонником "теистической эволюции", пишет Lenta.ru. Согласно этому учению, Бог создал природу и человека посредством эволюции.

Католическая Церковь долго выступала против развития наук. Наиболее ярким примером считается отречение Галилео Галилея от своей теории о том, что Земля вращается вокруг Солнца.

Тем не менее, Франциск не первый отец церкви, который выступил с противоречащими общепринятым идеями. Первым главой католиков, согласившийся с теорией эволюции, был папа Пий XII, который стоял во главе церкви с 1939 по 1958.