В Ленинградской области продолжаются работы по реставрации памятника Великой Отечественной войны - 43 бетонных столбов, отмеряющих каждый километр Дороги жизни. Памятники демонтировали и увезли на ремонт в начале ноября. Реставрация проходит во временном ангаре, оборудованном неподалёку от деревни Лепсари. Недавно обновлённые стелы начали устанавливать на место.

- В день мы выдаём по 2 столба. На данный момент готово уже 12. На площадке работают 8 маляров, их обязанности распределены: кто грунтует, кто шпаклюет, кто пропитывает, кто расчищает. Дргуие работают с металлическими элементами - буквами, звёздами, - рассказал Metro начальник производства Дмитрий Ворожков. - Проект реставрации памятников был утверждён комитетом по государственному использованию и охране памятников.

Дмитрий Ворожков добавил, что ранее элементы стел, такие как номера километров, буквы, звёзды, серпы и молоты были выполнены из цветного металла, но в 1990-е годы они были похищены. Столбы стояли "голые". Впоследствии их заменили копиями из чёрного металла.

Маляр Наталья Колина, реставрирующая стелы рассказала Metro, что перед покраской бетон покрывают спциальным составом, похожим на шпаклёвку, но в отличие от нё выдерживает мороз до минус 40 градусов и не смывается водой.

Вчера на Дорогу жизни вернулись ещё два отреставрированных столба - на 40 и 41 километры. Все 43 памятника окажутся на своих местах к 15 декабря.

Отметим, что всего памятных столбов на Дороге жизни - 46. Весной часть памятников «Зеленого пояса славы Ленинграда», находящихся на территории Ленинградской области, по инициативе губернатора Александра Дрозденко были переданы в собственность региона. Ситуация с этими памятниками находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина. Попали туда и 43 стелы. Остальные 3 находятся в Санкт-Петербурге и их реставрацией займутся уже местные власти.