Глава Минкультуры Владимир Мединский рассказал, что Российское военно-историческое общество направило в комиссию Мосгордумы обращение с просьбой перенести место установки памятника князю Владимиру, который первоначально планировалось поставить на Воробьевых горах. Одной из причин переноса называют высокую стоимость работ по укреплению склона. В комиссии уже сообщили, что письмо получено, но этого недостаточно.

Корреспондент Metro связался с главой комиссии по монументальному искусству Львом Лаврёновым, и он сообщил, что письмо было получено около двух недель назад. При этом заказчик, военно-историческое общество, не предложило какого-либо альтернативного места для установки памятника, в связи с чем комиссия не может реагировать на поступившее письмо.

Мединский, в свою очередь, в разговоре с "Интерфаксом" отметил, что первоначальное место для установки памятника на Воробьёвых горах подходящее, но "по соотношению затрат можно было бы выбрать другое место".

Торжественное открытие памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру должно состояться в Москве 4 ноября 2015 года.

Согласно плану, на церемонию открытия памятника из внебюджетных источников планируется выделить 25 млн рублей.