Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко считает, что логично ставить монумент Виктору Цою около "Лужников", при этом продолжается дискуссия о выборе правильного места для памятника.

"Если ставить Цою памятник, то в Лужниках, на месте последнего концерта, - приводит слова Бабенко АГН "Москва". - Фанаты бы скинулись и собрали бы деньги на памятник, я туда положил бы денег". В то же время Бабенко не поддерживает идею установки памятника возле "стены Цоя" на Арбате.

Председатель столичной комиссии по монументальному искусству Лев Лаврёнов сообщил Metro, что комиссия может в сентябре рассмотреть данное предложение об установке памятника. "Пусть только сначала поступит официальное предложение, - отметил Лаврёнов. - Мы готовы рассмотреть его, очередное заседание запланировано на 11 сентября".

При этом эксперт отметил, что в данном вопросе может возникнуть препятствие. "Есть одно "но": это территория "Лужников", согласятся ли они на установку памятника?" - задаётся вопросом Лаврёнов.

Ранее предлагалось много мест для установки памятника Виктору Цою, в том числе - пересечение Университетского проспекат и проспекта Вернадского.

15 августа 2015 года исполнилось 25-летие со дня гибели Виктора Цоя - он погиб в автокатастрофе в 1990 году на 35 км трассы "Слока-Талси" под Тукумсом в Латвии.

Metro приурочило к дате большой материал, посвящённый рок-музыканту.