Памятник поэту, эссеисту, Нобелевскому лауреату Иосифу Бродскому установят на брандмауэре дома Мурузи. Именно в этом доме с 1955 по 1972 год поэт жил с родителями до самой эмиграции. Памятник на Пироговской набережной установлен не будет. Об этом в субботу, 17 января 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КГИОП (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) Петербурга.

Такое решение ведомства мотивировано излишней близостью к автомагистрали, в которой бы находился памятник поэту, будь он установлен на Пироговской набережной. По информации КГИОП, сейчас необходимо создание нового проектного решения. Напомним, что постановление правительства Санкт-Петербурга об установлении  памятника И.А. Бродскому  на Пироговской набережной напротив дома № 3 было принято еще в 2007 году

В этом же доме – на углу улицы Пестеля и Литейного проспекта – планируется открыть музей Бродского. В бывшей коммунальной квартире, в "полутора комнатах", где полжизни поэт прожил с родителями, экспозицию собирались открыть в мае 2015 года, к семидесятипятилетнему юбилею Иосифа Бродского. Однако пока из-за вопроса расселения квартиры и темпов финансирования музея вопрос о дате начала его работы остаётся открытым.