Памятник лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою, который изначально хотели поставить в Москве и Санкт-Петербурге, будет установлен в новгородском городе Окуловка недалеко от вокзала. Об этом Metro рассказал автор скульптуры Алексей Благовестнов. Он также пояснил, почему он решил отправить своё творение в другой город.

- Здесь мне поступило более конкретное предложение. Чтобы решить задачу достаточно было воли нескольких людей, которые дал дорогу памятнику. Москва и Санкт-Петербург — понятия общие и ничего реального не происходит, а здесь произошли подвижки. Ну и место интересное и заманчивое. Я считаю, что Москва и Петербург мегаполисы, а я сторонник развития региональных городов. В Окуловке памятник откроется 17 октября,- заявил он.

Благовестнов также отметил Metro, что не собирается отказываться от идеи установить памятник в Москве. Более того, он хочет поставить монумент Цою ещё в нескольких городах России.

- Я собираюсь поставить в Москве памятник. Об этом сейчас идёт разговор. Дело в том, что в Окуловке будет стоять первый экземпляр. Я сейчас договариваюсь с Гагаринским районом и Москвой, чтобы в дальнейшем пробить и поставить памятник там. Я хочу сделать несколько копий и установить в нескольких городах России, - добавил он.

Отметим, что памятник представляет из себя музыканта, сидящего в очках на мотоцикле марки "Ява" с разбитой фарой. Вес скульптуры составляет примерно 700 килограммов. Автор сам отлил монумент из бронзы в 2009 году на свои деньги. 

Виктор Цой является культовым российским рок-музыкантом, который основал в возглавил группу "Кино". Он погиб в автокатастрофе в 1990-м. За время своей карьеры музыкант успел записать более 120 песен.