В столичном районе Южное Тушино хотят установить памятник космическому кораблю "Буран", при этом монумент хотят сделать на средства, собранные местными жителями.

"Я считаю, что это та ситуация, когда надо делать народный памятник. Мы не хотим ложиться бременем на бюджет, мы хотим сами это сделать. В любом случае, это не может быть какая-то дорогая история, у нас задача - чтобы была память", - рассказала АГН "Москва" заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская.

Она уточнила, что о точной сумме, которая понадобится на создание памятника, можно будет говорить по завершении межрайонного конкурса на его эскиз и макет.

Читайте также: В Мосгордуме предложили установить памятник космическому кораблю "Буран"

"Первые итоги будем подводить после майских праздников. Конкурсное жюри у нас будет состоять из московских архитекторов, а потом проведем голосование и выберем эскиз", – отметила также Ярославская.

В Южном Бутово предполагается увековечить одну из важнейших вех в освоении космоса и проявить уважение к людям, которые трудились на Тушинском машиностроительном заводе, где был произведен "Буран".

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Энергия". Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.