26 января, на Пискаревском мемориальном кладбище прошло торжественно-памятное мероприятие, посвященное 70-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

В нем приняли участие руководство и сотрудники Северо-Западного регионального центра МЧС, ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Для петербуржцев это святое место - в годы Великой Отечественной войны здесь были захоронены более 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда.

Сотни жителей северной столицы пришли поклониться памяти погибших земляков и всех героических защитников блокадного Ленинграда. К подножию монумента Матери-Родины легли тысячи живых цветов и венки. В мероприятии приняли участие и представители руководства Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Также сотрудники ГУ МЧС России по Ленинградской области и его структурных подразделений примут участие в торжественно-траурных мероприятиях на "Невском пятачке" Кировского района и на мемориале в г. Ораниенбаум Ломоносовского района, которые состоятся 27 января.