90-летие со дня рождения актёра Иннокентия Смоктуновского отметят в Большом драматическом театре имени Товстоногова творческой встречей.

По информации пресс-службы БДТ, в день рождения артиста на основной сцене театра соберутся друзья, коллеги Смоктуновского, а также труппа театра. Помимо этого на мероприятии будут присутствовать народный артист СССР Олег Басилашвили, народные артисты России Геннадий Богачёв и Георгий Штиль и многие другие.

Родственники артиста также планируют приехать в БДТ. Это дочь и внучка Иннокентия Михайловича - Мария и Анастасия Смоктуновские.

" Роль князя Мышкина, сыгранная Смоктуновским на сцене БДТ в спектакле "Идиот" Георгия Товстоногова, определила судьбу актёра, а спектакль стал знаковым событием в истории русского театра. Актёры попробуют восстановить историю, связывающую Иннокентия Смоктуновского и БДТ: со сцены прозвучат автобиографические тексты актёра, посвящённые работе в Большом драматическом, фрагменты воспоминаний режиссера Розы Сироты, репетировавшей с артистом роль
Мышкина, а также избранные заметки легендарного завлита БДТ Дины Шварц о работе над "Идиотом", - говорится в сообщении пресс-службы театра.

Помимо этого в театре покажут архивные материалы: рисунки репетиций Смоктуновского и Товстоногого, фото из коллекции творческо-исследовательского отдела БДТ и т.п.

Перед  встречей состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске на доме, где Смоктуновский жил с 1958-го по 1971-й год на Московском проспекте.