– Причин девальвации несколько, – поясняет эксперт. – Во-первых, отток капитала из страны. В первом квартале – порядка 60 млрд долларов. Это такие уровни, которые не перекрываются профицитом по счёту текущих операций, что вызывает девальвацию. Во-вторых, политическая нестабильность и замедление экономики. Против этого мы видим укрепление американской экономики: в каких-то отраслях медленнее, в каких-то быстрее, но в целом можно говорить, что США выходит из кризиса. В-третьих, снижение цен на нефть. Даже текущий уровень свыше 80 долларов за баррель для страны некомфортен.

Четвёртая причина – ЦБ постепенно переходит к так называемому инфляционному таргетированию и отмене управления курсом доллара.

– Это история возникла еще до кризиса 2008 года, – говорит Комиссаров. – Ещё тогда в основополагающих документах ЦБ было прописано, что в 2015 году рубль станет свободноплавающим. Это означает, что Центробанк не будет проводить никаких интервенций и не будет держать валютный коридор. Одна из последних волн ослабления рубля как раз была спровоцирована тем, что ЦБ сделал очередной шаг на встречу свободноплавающему курсу, сильно расширил диапазон по бивалютной корзине и снизил объем накопленных интервенций. Таким образом ЦБ уходит с рынка.

Наконец, по словам эксперта, возможности ЦБ переоценены в нынешней ситуации.

– Резервы большие, но на них уже есть претенденты. Рынок это понимает, и идет спекулятивная атака против рубля, – заключает Комиссвров.