Олигарх и экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский после конфликта с президентом Украины Петром Порошенко и Верховной радой решил освоить социальные сети: Коломойский завёл страничку в Facebook, и даже уже сделал первую запись. Отправленный в отставку чиновник сообщил, что "будет писать редко, но метко" и пообещал приложить все усилия для создания в стране патриотического гражданского общества.

Коломойский отметил, что пришёл в Facebook в связи с "появлением дополнительного свободного времени". Отметим, что скандал с участием Коломойского в течение нескольких дней активно освещался в украинской прессе. Отставка Коломойского сопровождалась многочисленными комментариями, общий смысл которых состоит в том, что президент Порошенко пока одержал победу над олигархом.

Соответствующий указ об отставке уже подписан, вместо Коломойского исполнять обязанности губернатора пока будет глава Запорожской областной администрации Валентин Резниченко. Напомним, что конфликт Коломойского и Порошенко начался после того, как украинский парламент 19 марта 2015 года принял закон, согласно которому изменяется положение акционерных обществ. Так, Коломойский практически терял контроль над крупной компанией "Укрнафта". Более того, он был поставлен перед необходимостью выплатить в бюджет страны миллиардные дивиденды.

Естественно, что такое положение дел олигарха и чиновника не устроило - и он решил пойти на открытый конфликт с Киевом. Коломойский даже не исключал возможности восстания в Днепропетровской области. Однако, до этого дело не дошло. Зато дошло до того, что вооружённые люди несколько раз захватывали офис "Укрнафта", дежурили там ночью, а само здание обносили железными решётками. Как поясняли - по соображениям безопасности. Украинские СМИ отмечают, что в конфликте между Порошенко и Коломойским точка ещё далеко не поставлена.

Игорю Коломойскому 52 года, он родом из Днепропетровска. Создал крупнейшую на Украине промышленно-финансовую группу "Приват" представленную в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности и других отраслях.