Химик-технолог пищевой промышленности Сергей Белков заявил Metro, что отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях практически невозможно, отличия можно найти только в специальных лабораториях. 

Метиловый спирт содержался в средстве "Боярышник", массовое отравление которым произошло в середине декабря в Иркутской области. 

– Понять, находится в бутылке метиловый или этиловый спирт, можно только в лабораторных условиях, – сказал Белков. – Всех, кто говорит, что знает какие-то «народные» способы, надо гнать в шею. Этиловый спирт и метиловый практически не отличимы ни по вкусу, ни по запаху. Я сам, конечно, метанол не пил, но если бы их вкус ощутимо различался, то такого числа отравлений не было бы! Если вы выпили палёной водки, то узнаете вы об этом только в больнице. Конечно, теоретически, в случае сомнений, можно выпить одну рюмку и подождать пару часов, не станет ли плохо. Но кто же у нас в стране так водку пьёт?

Министерство здравоохранения Иркутской области на своём официальном сайте сообщает, что по состоянию на утро 22 декабря в шести больницах города Иркутска продолжают находиться 37 человек, отравившихся суррогатным средством "Боярышник".

Пять человек уже выписаны по улучшению состояния здоровья, четверо покинули лечебные учреждения, отказавшись от медицинской помощи.   

В период с 17 по 22 декабря в результате отравления пострадали 109 человек, погибли 63 человека, в том числе 37 человек – в лечебно-профилактических учреждениях, 26 человек – поступивших в Бюро судебно-медицинской экспертизы от организаций ритуальных услуг. 

Ранее врачи сообщали, что большинство пострадавших от употребления "Боярышника" поступали в медицинские учреждения в состоянии комы.