Журналистка американской газеты The Washington Post Салли Дженкинс написала откровенную статью в защиту российской пловчихи Юлии Ефимовой, которая завоевала два серебра на Играх в Рио 2016. В олимпийском бассейне Ефимова услышала свист со стороны болельщиков, а также была раскритикована другими пловцами, которым было неприятно видеть её на соревнованиях.

В их числе победительница на 100 метровке брассом американка Лилиан Кинг, её соотечественница Кэти Мэйли и даже 22-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс.

Напомним, что Ефимова была допущена на Олимпиаду в последний момент по решению Спортивного арбитражного суда. Международный Олимпийский комитет был против её участия из-за плохой допинговой истории спортсменки: ранее Ефимова была отстранена от соревнований на полтора года.

В начале статьи Дженкинс пишет, что критика Ефимовой со стороны пловцов из Америки слабо укладывается в рамки морали и больше напоминает желание Америки ударить кулаком по воде перед лицом остального мира.

– 19-летняя Лилли Кинг – выдающаяся пловчиха, но соперничество между ней и 24-летней Ефимовой вряд ли очень простой вопрос. Скорее, это соперничество с человеком, который, как выразилась Кинг, "жульничает и употребляет допинг". Обстоятельства дела Ефимовой так же не ясны, как и вопрос, почему ей все вдруг объявили холодную войну. Стоит внимательнее посмотреть на лицо Ефимовой и, возможно, побыть несколько минут на её месте. И представить, как она пережила ночь накануне заплыва.

Далее Дженкинс пишет, что общалась по электронной почте с американским тренером спортсменки Дэвидом Сло, который прояснил ей ситуацию.

– Она является милым ребёнком, а не монстром, какой её представляют остальные. Она родилась в истёрзанной войной столице Чечни – в Грозном – и первые шаги в плавании делала в Волгодонске. В 2011 году русские тренеры боялись взять её, так как думали, что она своего рода "отрезанный ломоть", и поэтому попросили Сало забрать её к себе. По словам Сало, Ефимова получила свою дисквалификацию из-за применения пищевых добавок, которые содержали в себе запрещённые препараты. Когда Ефимова только приехала в США, у неё был слабый английский, поэтому, возможно, она невнимательно прочитала состав добавки. Преступление Ефимовой было признано непреднамеренным, а двухлетнее наказание сокращено до 16 месяцев.

Дженкинс говорит, что сами американские спортсмены тоже далеко не идеальны. Журналистка приводит в пример пловчиху Джессику Харди, которая решила не ездить на Олимпиаду в Пекин из-за обвинений в свой адрес. Харди обвиняли в применении допинга. На Играх в Лондоне она выиграла две медали, и никто не прыснул ей водой в лицо или отказался пожать руку.

Колумнист The Washington Post отмечает, что по словам тренера Ефимовой Сало, работавшего со многими известными пловцами, подавляющее большинство из них употребляли разные добавки.

– Спустя время Ефимова вновь оказалась в центре внимания из-за мельдония, – продолжает Дженкинс. – Спортсменка на пресс-конференции признавалась в вине по своему первому допинговому делу, но завила, что не замешана в истории с мельдонием.

Журналист считает, что Ефимова могла быть не виновата в том, что в ее крови был обнаружен мельдоний, запрещенный WADA в январе 2016 года, так как не установлен срок полного его вывода из организма. Есть вероятность, что Ефимова приняла препарат еще до введения запрета.

Автор статьи предложила напомнить пловчихе Лилли Кинг, что многие любимые американцами атлеты принимают добавки и медицинские препараты.

– Также полезно напомнить ей, что она никогда не была в положении человека, родившегося в Грозном в 1992 году, – вновь указала Дженкинс на детали биографии Ефимовой.

Многие пользователи социальных сетей признали, что статья в Washington Post изменила их мнение о российской спортсменке.

– Как и большинство американских зрителей, я осуждал Ефимову. Почитайте Салли Дженкинс и подумайте еще раз, — написал политолог Норман Орнстейн в своём микроблоге в Twitter.

– Я только что прочитал статью Салли Дженкинс о том, как все освистали российскую пловчиху, американская сборная третирует ее как ничтожество, – поделился Gord Locke.

– Это полностью изменило мой взгляд на нее. Хороший урок. Не осуждай, не зная всех фактов, – признала Барбара Грин.