Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что прекращение работы Visa и MasterCard в Крыму поспособствует скорейшему переходу полуострова на российскую систему ПРО100. В интервью телеканалу НТВ он сказал, что в стране много талантливых людей, которые уладят этот вопрос до следующего туристического сезона:

"Я уверен, что в стране есть умные головы, которые в состоянии эту проблему решить. А власти готовы оказывать этому содействие".

При этом Аксёнов отметил, что если бы отключения произошли во время туристического сезона, проблем было бы больше. Потому вопрос предстоит решить в ближайшие полгода.

Напомним, 25 декабря сначала Visa, а затем и MasterCard, приняли решение прекратить все операции с российскими банками в Крыму из-за санкций. Тем не менее, пока все операции проходят успешно. Кроме того, по заверению Аксёнова большинство жителей Крыма уже перешли на карты российских банков, пишет Интерфакс. На полуострове установлено около пяти тысяч терминалов, которые принимают к оплате ПРО100. Потому проблемы испытывают только приезжие, которые не могут снять деньги в банкоматах.