SWIFT – это международная банковская система передачи информации и совершения платежей, основанная в 1973 году и не имеющая альтернативы. В ней состоят более 10 тыс. кредитных организаций из 209 стран мира. По словам экспертов, отключение России от SWIFT привело бы к параличу всей банковской системы страны.

В интервью немецкому изданию Костин пояснил, что именно банковская система остаётся одной из самых уязвимых в России. При этом, по словам банкира, на этот случай у Москвы имеется "план Б".

К отключению России от SWIFT в течение нескольких месяцев призывает ряд американских и европейских политиков на фоне конфликта между Западом и Москвой. Источники деловых изданий указывали на то, что вопрос действительно поднимался на самом высоком уровне. В частности, в числе высокопоставленных чиновников называли и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Впрочем, аналитики исключают возможность отключения России от SWIFT именно по причине, названной Костиным.

– Это не просто радикальная мера, это уже крайность, после которой не будет дороги обратно и начнётся настоящая Холодная война, – отмечает в комментарии Metro экономист Алексей Хоминский. – И я уверен, что слова Костина направлены именно на то, чтобы донести эту позицию до европейских политиков.