Представьте, что мы могли бы самостоятельно – хоть и частично – принять какие-то меры по предотвращению изменения климата. Поступая так, мы могли бы спасти реки и озёра. У нас была бы возможность прокормить растущее население и в процессе стать более здоровыми.

Превосходный способ прийти к этому – перестать есть мясо. Согласно данным экологической группы Worldwatch Institute, выбросы от производства мяса составляют 18% антропогенных парниковых газов. Для примера: эта цифра больше, даже, чем процент выбросов от авиапутешествий.

“И животные, и удобрения выделяют парниковые газы, – отмечает Рейес Тирадо, учёный-эколог из Greenpeace. – И азот, и фосфор из навоза загрязняют воду».

Производство мяса занимает много ценных земель – около 75% от мировых сельскохозяйственных владений – и является причиной уничтожения лесов, в то время как растущее население, которое придерживается мясной диеты, всё больше и больше нуждается в территориях.

И если планета собирается прокормить население, которое к 2050 г. может вырасти до 9 миллиардов, земли нужно использовать более эффективно. Согласно новому исследованию учёных из Университета Миннесоты, если сократить потребление мяса и молока на 50%, то можно будет прокормить ещё четыре миллиарда человек.

Но не придётся ли потреблять больше продуктов, чтобы возместить белок, который содержится в потребляемом мясе? Напротив. Большинство людей в разных странах потребляют слишком много белка, и большее его количество – в виде дешёвого переработанного мяса.

Более того, согласно данным Академии питания и диетологии США, вегетарианская диета подходит всем людям на разных этапах жизни.

Но какая польза пастбищам от животных? В конце концов, они содержат землю в порядке, когда пасутся на ней. «Они также играют важную роль, выступая в качестве переработчиков питательных веществ», – замечает Тирадо. В самом деле в горных районах с небольшими пастбищами содержание скота является единственно возможным способом правильно питаться.

Однако подавляющее большинство скота не пасётся вообще. «Когда люди думают о мясе, они думают о ферме старого Макдональда, – замечает Павел Шапиро, вице-президент Гуманитарного общества по охране сельскохозяйственных видов животных. – Свыше 90% скота живёт на аграрно-промышленных фермах. Они никогда не видят солнца и ни разу в жизни не ходили по траве».

Такие животные обречены на ожирение и страдают от него даже в том случае, если свободно пасутся. «Они едва ли успеют погулять несколько минут на воле до того, как их забьют», – сообщает Шапиро.

По мнению Тирадо, отказ от потребления мяса станет значительным вкладом в предотвращение глобального потепления. Жители любой страны могут взять ситуацию в свои руки, начав есть меньше мяса или вообще отказавшись от него.