Минпромторг России выступил с инициативой запретить закупки медицинской техники иностранного производства. По мнению чиновников, такие методы будут стимулировать развитие отечественного производства подобного оборудования.

Речь идёт о следующих иностранных медицинских изделиях: презервативах (именно этот запрет вызвал наибольший интерес и негодование со стороны россиян), рентгеновских аппаратов, дефибрилляторов, инкубаторов для недоношенных детей, костылей, протезов и так далее.

Как сообщил глава ведомства Денис Мантуров, в планы России не входит полный отказ от медицинского оборудования иностранного производства, а лишь о некоторых ограничениях, цель которых – поддержка отечественного производства.

По словам заместителя директора российской компании ООО "БиоМера", которая занимается разработкой и производством оборудования для реабилитации, Дениса Белогурова, эта поддержка уже ощущается.

- Так как мы являемся полностью разработчиками и производителями оборудования – у нас на территории РФ свой завод в Угличе – на нас эти ограничения негативно никак не скажутся, даже наоборот. Есть уже определённые порядки импортазамещения, по которым заказчики, а это государственные лечебно-профилактические учреждения, стараются заказывать именно отечественное оборудование, аналогичное западному. Поэтому для нас ограничения Минпромторга только на пользу, - рассказал Metro Белогуров.

Он отметил, что предпочтения в пользу отечественного производителя наблюдаются с момента введения санкций - уже около двух лет.