Гостиница должна заранее рассказывать постояльцам, за какие услуги им придется переплачивать.  А если турист заселится в полночь и выселится уже к полудню, то с него возьмут плату только за половину суток.

Это предусматривают новые правила предоставления гостиничных услуг в России. Документ вступит в силу 21 октября. С 1997 года он дополнялся лишь частично и теперь полностью обновлен, пишет «Российская газета». (сам документ за подписью Дмитрия Медведева можно прочитать вот здесь...)

Metro собрало самые важные нововведения в отелях России с 21 октября:

Платим за полдня:

Расчётный час официально устанавливается на полдень. При этом закон разрешает двухчасовую разницу между заездом и выездом с учётом региональных особенностей. Обычно за это время номер приводят в порядок.

Те, кто заехал в полночь, а выехал до расчетного часа - то есть до полудня, будут платить за половину суток пребывания.

Обслуживание:

Обслуживать своих постояльцев отели должны круглосуточно, кроме тех, где менее 50 номеров.

По просьбе клиента гостиница обязана без дополнительной оплаты вызывать скорую помощь и другие службы, предоставлять аптечку и будить к определённому времени.

Если в вашем номере должен быть телевизор, но он сломался и его не починили, то постоялец имеет право поменять номер проживания. Если и это не вышло, то идет замена номера с более высоким уровнем обслуживания и без доплаты. Либо вам могут предложить бесплатно услугу, например, посещение СПА-салона.

Информация об отеле и ценах:

Юрлица и индивидуальные предприниматели, которые сегодня занимаются гостиничным бизнесом, должны в обязательном порядке устанавливать на входе в отель табличку. На ней по традиции должны быть указаны название места временного проживания, адрес и режим работы.

На ресепшен должна быть информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр.

Эти же данные должны быть на официальном сайте гостиницы.

Чтобы остановиться в гостинице, туристу нужно иметь при себе паспорт, и неважно, иностранец он или россиянин. Такое правило прописано и для лиц без гражданства: им нужно показать разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В правилах бронирования практически ничего не меняется: как и раньше, можно заказывать номер по телефону, через Интернет или непосредственно на месте.

Новые правила распространят на все гостиницы и отели, исключение прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Не попадут под действие закона и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.