Книга под названием "Моя вина? История одного отца" будет повестовать об ответственности Йенса Брейвика за сына Андерса, совершившего самое громкое преступление в истории Норвегии, сообщает агентство Frans Press.  Произведение опубликует издательство Juritzen, которое уже обнародовало отрывок из него.

"Я чувствую свою вину, я чувствую свою ответственность. Что произошло бы, будь я лучшим отцом? Сделал бы Андерс то, что он сделал?" – пишет Йенс Брейвик.

Известно, что написать произведение Брейвику помогал писатель, чье имя не разглашается.

Отец Андерса Брейвика развелся с его матерью, когда мальчику был год. Затем он уехал во Францию, поскольку его перевели на работу в Организацию экономического сотрудничества и развити. Затем Йенс Брейвик стал сотрудником посольства Норвегии во Франции. Он не общался с сыном больше 10 лет, но в этом году их общение возобновилось.

Андерс Брейвик организовал взрыв в центре Осло и расстрелял отдыхающих в молодёжном лагере правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибли 77 человек и 151 получили ранения. Брейвик сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать свою вину. 24 августа 2012 года он был признан вменяемым, виновным и приговорён к 21 году тюремного заключения с возможностью неограниченного продления срока.