«Слава богу. Бог дал мне сына. Его зовут Путин Мухтар», – написал египтянин Моамен Мухтар на своей странице в Facebook.

Путин в этом случае – имя, а не фамилия. Отец новорождённого объяснил своё решение тем, что есть «сто Владимиров и всего один Путин».

Многочисленные пользователи из России поздравляют Моамена с рождением малыша. «Поздравляю, маленький Путин станет большим человеком!», – пишет один из пользователей. Другой пользователь пригласил Путина в Россию: «Желаю малышу здоровья, счастья; и с детства начинай уже разговаривать с ним по-русски и бери с собой к нам в следующий раз».

– Я просто люблю Россию и президента Владимира Владимировича Путина, поэтому так назвал моего сына, – рассказывает Metro Моамен, побывавший в России три раза. – Многие мои родственники и друзья были против моего решения, потому что это не арабское имя.

А вот жена Моамена, по его словам, супруга с выбором поддержала.

– Она тоже любит вашего президента, я всё время говорю с ней о том, насколько он сильный лидер, – говорит Моамен.

При этом, по словам египтянина, он не ждёт, что его сын станет президентом.

– Нет, конечно, это не обязательно, но я хочу, чтобы мой сын в будущем стал великим человеком, как Путин, – говорит молодой отец. – Когда его будут спрашивать, почему у тебя такое имя, у моего сына будет готовый ответ: «Мой папа так назвал меня, потому что так зовут президента самой большой и сильной страны в мире».

При этом на вопрос, не боится ли он, что на имя его сына в Египте будут странно реагировать, когда он вырастет, Моамен отвечает:

– Мой сын не будет жить в Египте, я хочу, чтобы он жил и учился в России. Но народ Египта хорошо знает, кто такой Путин, поэтому вряд ли на имя моего сына будут реагировать плохо.