Президент России Владимир Путин 4 декабря выступит с традиционным посланием Федеральному собранию, на котором определит приоритеты внутренней и внешней политики страны на ближайшее время.

Выступление Владимира Путина начнётся в 12:00 по московскому времени и будет показано в прямом эфире Первого канала. Послание будет оглашено в Георгиевском зале московского Кремля, на оглашение приглашены свыше тысячи человек.

Эксперты и политики уверены, что послание будет существенно отличаться от прошлогоднего в связи с новыми вызовами, которые получила Россия. Предполагается, что Путин может предложить как патриотический курс, так и либеральный разворот.

Ожидается, что должную часть послания займёт экономическая обстановка в стране, её стабилизация. Это связано с падением мировых цен на нефть, высоким уровнем инфляции и девальвацией рубля.

Должно место в послании должна занять и внешняя политика с учётом непростой ситуации в мире. В частности, эксперты ждут позиции Путина по поводу самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик. Ситуация на Украине продолжает оставаться непростой, условия минского перемирия соблюдаются не полностью.

По последним данным ООН, в ходе вооруженных столкновений на Донбассе с апреля погибли 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.

Что касается внутренних проблем России, то здесь ожидания от послания касаются предложений Путина по поводу выполнения социальных обязательств государства и противодействию кризисным явлениям.

Отметим, что в 2013-м году церемония оглашения послания продлилась 70 минут, абсолютный рекорд был установлен в 2012-м году - 82 минуты.