При этом получают такие сообщения как пользователи портала, так и не зарегистрированные на портале адресаты. В частности, в приведённом скриншоте рассылка ведётся с бесплатного почтового сервиса list.ru. В письме, озаглавленном "Повестка по гражданскому делу", получателю сообщается о том, что он якобы является свидетелем и в случае неявки на заседание на него будет наложен штраф. Подробности содержаться в документе по ссылке.

Представители Единого портала госуслуг в целях обеспечения сохранности данных приводят несколько основных правил поведения для получателей аналогичных писем. В частности, никому не сообщать пароль от портала, при вводе пароля проверять адрес сайта в браузере, убедиться в том, что сообщение пришло с адресов reply@gosuslugi.ru и support@gosuslugi.ru (официальные сообщения от администрации рассылаются только с них), не открывать приложенные архивы и не запускать исполняемые файлы. Также администрация пишет о том, что портал госуслуг не высылает пользователям повестки.

– Мы заметили, что во всех зарегистрированных случаях получателями и отправителями подобных писем являются обладатели почтовых ящиков в доменах @mail.ru, @list.ru, @inbox.ru, @bk.ru, – говорится в письме. – Запрос в Почта Mail.Ru пока что не дал результата.

По словам Сергея Никитина, заместителя руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB, рассылки от злоумышленников – это грубая подделка, направленная только на невнимательных пользователей. Её авторы даже не скрывают адрес отправителя.

– Это старый приём, когда по ссылке размещен фишинговый сайт (поддельный сайт со схожим оформлением), который собирает логины или пароли, – говорит эксперт Metro. – Зачем это может быть нужно - отдельная тема, вплоть для политических воздействий методом голосования на сайте РОИ (там как раз требуется учетная запись на государственных услугах). Всегда и везде необходимо смотреть, куда и зачем вы вводите свои секретные данные такие, как логин и пароль. А вообще адрес отправителя письма подделывается без особых проблем (то есть адрес отправителя может стоять даже как будто легальный, а не как тут - похожий), и только от настроек почтового сервера зависит будет ли заблокировано подобное письмо или помечено как ненадежное.