Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, осуждённый за непреднамеренное убийство своей девушки Ривы Стинкамп, может выйти из тюрьмы досрочно. По данным агентства  Reuters, которое ссылается на слова родственников Оскара Писториуса, пенитенциарная служба Южноафриканской республики объявила о намерении освободить осуждённого 21 августа текущего, 2015 года. К этому моменту отбытый Писториусом срок заключения составит 10 месяцев, а осуждён он был на пять лет.

Как сообщается, в ноябре 2015 года суд рассмотрит очередную апелляцию по делу об убийстве Ривы Стинкамп. До этого времени – после предполагаемого освобождения в августе – Писториус, скорее всего, будет находиться под домашним арестом. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме в ЮАР.

Напомним, в октябре прошлого, 2014 года, суд признал паралимпийца виновным в совершении непредумышленного убийства девушки по имени Рива Стинкамп. 14 февраля 2013 года южноафриканский спортсмен, находясь у себя дома, несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной, где находилась его подруга. Рива Стинкамп скончалась от ранений в голову. Писториус утверждает, что принял подругу за грабителя.

Суд приговорил его к к пяти годам лишения свободы по обвинению в непредумышленном убийстве, а также к трём годам условно за хранение огнестрельного оружия.

Оскар Писториус – шестикратный чемпион Паралимпийских игр, кроме того, он принимал участие в лондонской олимпиаде в 2012 году.