Сегодня СМИ сообщили о том, что музыкальный сервис социальной сети Вконтакте станет платным. По некоторым данным, деньги придётся платить за добавление аудио в свой плейлист, а также за ряд других функций, подробностей о которых пока нет.

"Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во „ВКонтакте“ это можно будет сделать по цене чашки кофе", — приводит слова гендиректора Warner Music Group в России Александра Блинова издание Известия.

При этом представители социальной Сети отмечают, что доступ ко всему аудио и видео контенту останется свободным. Прослушивать композиции можно будет совершенно бесплатно.

"ВКонтакте не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих нативных мобильных приложениях и на десктопе. Мы будем тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с нашими партнерами-мейджорами и UMA. Условия сотрудничества мы по взаимной договоренности не раскрываем", - сообщает пресс-секретарь социальной сети Евгений Красников.

Отметим, что это не все изменени, которые происходят с российской социальной сетью. На данный момент Вконтакте тестирует обновлённый интерфейс, который пока доступен не у всех пользователей.