– 1 октября вступают в силу поправки о повышении страховых сумм в ОСАГО в части вреда имуществу. Раньше максимальная выплата по ОСАГО одному пострадавшему в аварии составляла 120 тыс. рублей, а при нескольких потерпевших общее возмещение ограничивалось 160 тыс. рублей, то с 1 октября 2014 года лимит выплаты по поврежденному автомобилю каждого потерпевшего – 400 тыс. рублей. Новый страховой лимит действует лишь в том случае, если договор ОСАГО виновника был заключен 1 октября 2014 года или позже.

– Также с 1 октября предельное значение износа деталей, учитываемое при расчете размера выплаты по ОСАГО, снижено с 80% до 50%. Надо иметь в виду, что данное новшество действует только в том случае, если договор ОСАГО виновника заключен 1 октября 2014 года или позже.

– Кроме того, с 1 октября вводится так называемый безлимитный Европротокол на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В указанных регионах водители смогут не вызывать сотрудников ГИБДД для оформления аварии при соблюдении всех условий Европротокола и при этом рассчитывать на выплату по повреждению автомобиля в размере до 400 тыс. рублей. Поправки требуют предоставить страховщику фотографии или видео с места аварии и данные систем спутниковой навигации. Де-факто данной новеллой воспользоваться пока нельзя, потому что правительство еще не утвердило требования к навигационным устройствам.

– Все перечисленные поправки направлены на улучшение качества обязательной «автогражданки». Изменения на рынке ОСАГО давно назрели, в частности повышение страховых сумм в ОСАГО. Когда 10 лет назад была определен лимит в размере 120 тыс. рублей, на эти деньги можно было купить новый отечественный автомобиль. За 10 лет изменился автопарк, в разы увеличились цены и на машины, и на запасные части, существенно увеличилась стоимость ремонта.

– Все эти нововведения, призванные улучшить положение страхователей, не помогут вывести рынок ОСАГО из кризиса, в котором он пребывает в последнее время, без адекватного увеличения тарифов. Центробанк заявлял о пересмотре тарифов к октябрю, с повышением страховой суммы по имуществу. Однако по состоянию на 30 сентября новый тарифы так и не были обнародованы. Страховые выплаты существенно увеличатся вслед за вступлением в силу перечисленных новшеств, а без повышения тарифов кризис на рынке ОСАГО лишь усугубится.