Одним из символов России считают тройку лошадей – о ней в поэме "Мёртвые души" писал Н. В. Гоголь, её на своих полотнах изображали знаменитые русские живописцы. На церемонии открытия Олимпиады в Сочи шоу началось с появления традиционной русской тройки. Однако мало кто знает, что породе лошадей, которых принято в неё запрягать, угрожает опасность – они могут исчезнуть.

– Орловская рысистая порода лошадей – это и есть сама Россия, – рассказала Metro кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института общей генетики РАН Вера Мысина, которая всерьёз обеспокоена судьбой животных. – Этой породе уже почти 250 лет, она многое вытащила на своём хребте: прошла через две мировые войны и революцию. Всё отечественное коннозаводство началось именно с "орловцев" – на них ездили все наши императоры и цари. Эта порода универсальна в использовании: она годится и для парадов, и для бегов, и для использования в фермерских хозяйствах.

В советское время на территории СССР было 16 заводов, где разводили орловских рысаков. Потом, после распада Союза, началась приватизация, а животные оказались никому не нужны. Сегодня конных заводов в стране осталось всего 7, при этом, по словам Веры Мысиной, только 4 из них нормально работают. Владельцам территорий заводы не нужны, мало того, они мешают им продавать эти земли.