12 марта организаторов выставки Марата Гельмана "ICONS" посетили сотрудники ФСБ России по Северо-Западу. Встреча прошла на территории выставочного центра Креативного пространства "Ткачи". Проанализировав ситуацию, связанную с выступлениями против современного искусства в Петербурге, подполковник ФСБ предложил усилить охрану, чтобы избежать возможные беспорядки.

"Сотрудники ФСБ предложили оказать нам помощь и усилить охрану во время проведения выставки Марата Гельмана, - сообщили Metro в пресс-службе PLANET MEDIA GROUP. - Открытие выставки состоится, как и запланировано , 29 марта. Галерист будет присутствовать на открытии".

В свою очередь организаторы выставки были удивлены тем, что многие известные политики и общественные деятели призывают «не допустить» и «выслать» выставку. Организаторы также отмечают, что это уникальная и глубокая по смыслу выставка, представляющая в современном искусстве лучшие работы актуальных художников мирового уровня, в том числе – глубоко православных художников.

Во время переговоров с сотрудниками службы безопасности в основном обсуждалось оперативное оповещение полицейских о каких-либо возникающих беспорядках или даже при конфликтных ситуациях. Организаторы в свою очередь представили выставочное пространство и рассказали о том, что все произведения, представляемые в экспозиции «ICONS» в Петербурге, согласованы в рамках выставочного договора.

Также организаторы предоставили все данные о картинах художников, отметив, что эта информация является абсолютно открытой (все произведения анонсированы на сайте) и отметили, что представители ФСБ, пожалуй – первая государственная институция, которая попросила показать сами изображения, прежде чем делать выводы и скандальные заявления.

Выставка ICONS, куратор Марат Гельман
29 марта - 21 апреля 2013 года с 12:00 до 20:00.
Выставочный центр Креативного пространства «ТКАЧИ»
Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 60, 5-й этаж

Стоимость входного билета – 200 рублей, льготный  – 100 рублей.