Лидеры межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие" отметили, что "итальянская забастовка" врачей в Москве не получила поддержки достаточного количества сторонников. Они намерены перенести акцент своей акции на другие города России.

"Время столицы, видимо, ещё не пришло", - приводит "Интерфакс" слова сопредседателя профсоюза Игоря Малахова. Планируется перенести акцент забастовки, в том числе, в Санкт-Петербург. "Это первый этап компании в поддержку врачей, за ним последуют другие", - подчеркнул Малахов. Вместе с тем сопредседатель профсоюза "Действие" отметил, что в Санкт-Петербурге "эта организация обладает значительно большим авторитетом, доверием со стороны медиков и инфраструктурой протестных действий". "В северной столице на данный момент созданы 15 первичных ячеек профсоюза "Действие" в медицинских учреждениях, которые объединяют свыше 400 врачей и медсестер", – указал профлидер.

В департаменте здравоохранения столицы, а также профсоюзе работников здравоохранения Москвы (включает около 150 тысяч человек) заявили о провале акции. Опровергло информацию о начале забастовки и руководство московских поликлиник.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду, 25 марта высказала мнение, что "итальянская забастовка" врачей и медицинского персонала в Москве не нашла широкой поддержки благодаря своевременному вмешательству и разъяснительной работе столичных властей.

"Итальянская забастовка" началась в Москве 24 марта. Врачи выходили на работу, соблюдали трудовое законодательство, но работали строго по инструкции. Если нагрузка становилась слишком большой, они просили помощи у руководства.

Оргсекретарь профсоюза "Действие" Андрей Коновал заявил ранее Metro, что в число главных требований бастующих входит: прекращение дальнейших сокращений медицинских кадров в поликлиниках столицы; установление обоснованных нормативов трудовой нагрузки; введение четырёхчасового времени приёма врачей-терапевтов; выделение отдельного времени в распорядке рабочего дня на вызовы на дом. "Нужно также, чтобы был установлен порядок с электронной очередью. Пациенты сидят в очередях, не могут попасть на приём", - отметил Коновал.

Metro пообщалось с некоторыми врачами, вышедшими на забастовку. Читайте об этом здесь