Люблинский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении организаторов преступной группы Carberp, сообщает в понедельник пресс-центр МВД России.

Организаторам группы удалось создать одну из крупнейших в мире бот-сетей, нацеленных на компрометацию систем дистанционного банковского обслуживания. Их приговорили к 5 и 8 годам лишения свободы.

Отмечается, что в начале текущего года были осуждены два других участника преступной группы, а ещё двое объявлены в международный розыск.

Преступная группа была создана в 2011 году двумя жителями г. Москвы, родными братьями 1983 и 1986 года рождения. Используя вредоносное программное обеспечение, они получали полный доступ к персональным компьютерам большого количества организаций, использовавшихся для работы с системами "Банк-Клиент".

Подключаясь к компьютерам потерпевших с помощью скрытного удаленного доступа, злоумышленники производили с их счетов несанкционированные платежи на свои заранее подготовленные счета. Похищенные деньги проводились по нескольким счетам, переводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц, и в итоге обналичивались в различных банкоматах на территории Москвы.

Напомним, деятельность данной преступной группы была пресечена в марте 2012 года при содействии специалистов криминалистической лаборатории "Group IB".