Организаторы "Евровидения" заявили, что никаких нарушений в подсчете голосов не было. Представители конкурса в разговоре с "Би-би-си" рассказали, что выступают против любых форм политического давления на членов профессионального жюри, которые могли бы нарушить принцип независимости голосования.

"Мы уверены в том, что аполитичный дух конкурса песни является краеугольным камнем успеха, сопутствующего ему, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить его", - сказал супервайзер "Евровидения" Йон Ола Санд.

Ранее в Азербайджане заявили о пропаже голосов, которые были отданы участнице от России Дине Гариповой. В Баку уверяли, что по итогам смс-голосования в стране россиянка получила 10 баллов, однако на самом конкурсе эти результаты не были объявлены и Гарипова не получила ни одного балла.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал данную ситуацию, заявив, что инцидент не должен остаться без ответа.

Победительницей конкурса стала датчанка Эммили де Форест с песней "Only Teardrops". Дина Гарипова заняла пятое место и даже если бы она получила баллы от Азербайджана, то это не помогло бы ей обойти участницу из Норвегии Маргарет Бергер, занявшую четвертое место.