Голливудский актёр Леонардо Ди Каприо поблагодарил якутов за серебряную статуэтку "Эллей. Говорящий со звёздами", которую отлили специально для него из фамильных драгоценностей жителей республики. Организаторы акции очень довольны поступком Лео и мечтают, чтобы он теперь приехал в Якутию.

"Спасибо народу Якутии за этот великолепный подарок, особенно всем женщинам, которые собирали и жертвовали материалы для создания статуэтки, - говорится в сообщении Ди Каприо, которое он разместил в своём Instagram. - Как указано в их письме, Якутия - самый холодный обитаемый регион не только в России, но и на Земле. Этот регион очень сильно подвержен переменам климата. Глобальное потепление представляет серьёзную угрозу для народа Якутии, его образа жизни и среды обитания!"

В передаче "народного Оскара" Леонардо участвовала, в том числе, кинокомпания "Каро Премьер"

– Какой-то специальной церемонии передачи не было, – рассказал Metro гендиректор кинокомпании Алексей Рязанцев. – В силу плотного графика Лео – он снова приступил к съёмкам. Может, всё прошло не очень празднично, тем не менее, это вызвало у него положительную реакцию. Лео передал большой привет жителям Якутии.

Читайте также: Леонардо Ди Каприо поблагодарил якутов за "народный Оскар"

Кроме статуэтки актёр получил приглашение в Якутию от главы республики.

– Надеемся, он захочет посетить город Мирный, посмотреть, как добываются алмазы. Мне кажется, его это заинтересует, – подчеркнул Рязанцев.

Глава республики Саха (Якутия) выразил свою признательность бизнесмену Владиславу Доронину, который внёс свой вклад в передачу статуэтки Леонардо.

– Его тоже пригласили в Якутию, для него, насколько я знаю, готовят местную правительственную награду, – сообщил Рязанцев.

Автором идеи "народного Оскара" для Лео стала якутянка Татьяна Егорова. Она, как и другие организаторы акции, очень довольна ответом Леонардо.

– Мы знали, что статуэтка у Лео, и ждали от него какой-то реакции, – рассказала Mеtro Егорова. – С самого начала это была мечта одного человека, потом все собрались вокруг этой идеи, чтобы воплотить её в жизнь.

Егорова родом из далёкой якутской деревни. Она стала фанаткой Лео в 16 лет.

– Изначально, когда я задумывала эту акцию, планировала, что в ней будет участвовать много людей, – говорит она. – Акция доказала, что если мы что-то хотим по-настоящему, и если объединяем все усилия вокруг одной идеи, она выполнима.

Читайте также: Якутский Оскар доставлен для Леонардо Ди Каприо в Лос-Анджелес

Егорова считает, что ответ Лео важен не только для организаторов акции, но и для тех, кто хочет поверить в осуществимость своей мечты.

– Мы больше ничего не ждём от Леонардо, – продолжает она. – То, что он уже сделал, большой шаг. Думали, вообще никакой реакции не будет. Однако он всё-таки ответил, и для нас это показатель – его слова не пустые, он был тронут.

Организаторов акции не смущает, что Лео запостил фотографию со статуэткой, при этом на снимке нет самого актёра.

– У него есть контрактные обязательства, пиар-агенты, так что всё понятно, – отметила Егорова.

Она также рассказала, что уже есть предложение сделать статуэтку республиканской или даже межрегиональной кинонаградой.

Как сообщало ранее Metro, около полумесяца в Якутии собирали серебро на "народную статуэтку" для одного из самых почитаемых здесь актёров. Удалось собрать и немного золота. Якуты с радостью отдавали организаторам акции "Оскар для Лео" свои фамильные ценности – кто-то снимал с ушей серьги, кто-то расставался с памятными кольцами. Всего в сдаче драгметаллов приняло участие 144 человека, причём люди приходили из самых отдалённых улусов республики. Общими усилиями для Ди Каприо собрали 1,4 кг серебра и 3,49 г золота.