Оренбургские пчёлки продолжают оставаться в центре внимания широкой общественности, скандальное видео с откровенным танцем набрало на YouTube уже больше восьми миллионов просмотров. И это - за несколько последних дней, видео было опубликовано 12 апреля 2015 года.

Напомним, что "оренбургские пчёлки" - учащиеся танцевальной школы "Kredo". Они выступили в откровенном танцевальном жанре - тверкинг. Суть тверкинга состоит в том, что в этом экзотическом танце преобладают движения бёдрами и ягодицами. Танцем в исполнении воспитанников студии накануне заинтересовался Следственный комитет.

Газета "Известия" сообщила, что за следователями слово возьмёт и прокуратура. В частности, руководитель Всероссийского общества защиты потребителей направил к генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение с просьбой проверить, соблюдают ли российские спортивные и творческие школы правовые нормы. Как будет производиться проверка и когда она начнётся - пока неизвестно. В Генпрокуратуре обращение рассмотрят в установленном порядке.

Кстати, по словам московских танцоров, в столице проверок нет.

– К нам никто не приходил, но мы выясняем юридическую сторону вопроса, – рассказал Metro владелец школы танцев Николай Попов. По его словам, на классы go-go и не менее противоречивого бути-дэнс тут принимают только совершеннолетних, но на сайте школы об этом не говорится.

Знаменитый хореограф Евгений Папунаишвили уверен, что танцы как таковые не пострадают.
– Это направление красивое, классное. Когда люди, например, отрываются в ночных клубах. Но когда девочки изображают половой акт на показательных выступлениях в Доме культуры, это неуместно, – сказал он Metro. – Мне даже неловко было смотреть.

В школе Евгения возрастного ценза нет, хотя идут занятия по стрип-пластике.

– Заниматься можно и в 16 – это же не валяние на полу с трясущейся попой. К нам приходят, чтобы научиться пластике и женственности.

Его точку зрения поддерживает и худрук ансамбля "Непоседы".

– Дело не в движениях. Дело в том, как подать, – сказала Metro Елена Пинджоян. – Но это кошмар. Как родители могли на такое согласиться. Детям вообще не стоит заниматься go-go или стрип-пластикой.
Против тверка для подростков высказался и знаменитый хореограф Егор Дружинин.

– Всему своё время, – сказал он Metro. – Девочкам не стоит заниматься тем, что им ещё рано, тем более если ещё и получается плохо.