Испанское издание El Mundo сообщает, что им удалось обнаружить человека, который убил Че Гевару. Испанские журналисты Ильдефонсо Ольмедо и Хуан Хосе дель Торо отправились в боливийский город Санта-Круз, чтобы поговорить с Марио Тераном Салазаром, который застрелил знаменитого аргентинского революционера 9 октября 1967 года в деревне Ла-Игера на юго-западе Боливии. В интервью с 72-летним Салазаром им не удалось добиться его прямого признания в убийстве, он отрицал свою причастность, заявив, что в армии в то время служило три человека с похожими фамилиями.

О том, что убийство совершил именно Салазар рассказал его начальник Гари Прадо, которому солдат оставил письменное признание в этом. По свидетельству Прадо, после захвата Че Гевары боливийская армия получила приказ об уничтожении повстанца. Командирам было предложено выбрать желающих застрелить Че Гевару среди солдат. Полковник Хоакин Сентено предложил это сделать Салазару, который находился в Ла-Игере в школе, где содержался Че Гевара. 

"Вы здесь, чтобы убить меня", - сказал Че, когда солдат вошёл в камеру. У Салазара начала кружиться голова, он испугался. "Успокойтесь, вы ведь собираетесь убить человека", - добавил аргентинец.    

"Я отступил к двери, закрыл глаза и сделал первый выстрел. Че упал на пол со сломаными ногами, истекая кровью. Я набрался смелости и выстрелил еще раз, пуля попала в его руку, плечо и в сердце", - такие признания дал Салазар своему начальнику.

Салазар признавался, что для него Че Гевара был враждебным захватчиком. "Его идеи с созданием герилльи до сих пор живут в некоторых боливийцах. Как его сейчас идеализируют"! – заявил военный. Салазар добавил, что после смерти Че Гевары он был переведён служить из Ла-Игеры в другое место.   

За месяц до казни, во время последнего публичного появления на международной конференции, сам Че Гевара написал себе эпитафию, в которой были следующие слова: «Даже если смерть придёт неожиданно, пусть она будет желанной, такой, чтобы наш боевой крик мог достичь умеющее слышать ухо и другая рука протянулась бы, чтобы взять наше оружие».

Тело застреленного Гевары было привязано к полозьям вертолёта и доставлено в соседнее с Ла_игерой село Вальегранде, где его выставили напоказ прессе. После того как военный хирург ампутировал руки аргентинца, офицеры боливийской армии вывезли тело в неизвестном направлении и отказались сообщить, где оно было захоронено. 15 октября сам Фидель Кастро сообщил миру о смерти Че Гевары.